Dumin/Dumin RT – Fungsi – Obat Apa – Dosis Dan Efek Samping

Dumin / Dumin RT merupakan sejenis obat yang tergolong dalam obat paracetamol. Seperti yang telah kita ketahui bahwa paracetamol merupakan obat yang telah banyak dikenal masyarakat dunia sebagai obat yang mampu menurunkan demam atau panas. Dumin / Dumin RT juga dapat digunakan sebagai antipiretik atau pereda nyeri

Meski Demikian, Dumin / Dumin RT bukanlah obat anti-inflamasi dan tidak mampu menghambat aktivitas tromboxane, sehingga obat ini tidak termasuk ke dalam golongan NSAID atau obat anti-steroid. Kandungan bahan yang terdapat didalam Dumin / Dumin RT mampu menghambat kerja enzim cyclooxygenase, yang berperan dalam prostaglandin, sehingga mampu meredakan nyeri. Paracetamol juga bekerja dengan cara menurunkan hipotalamus di otak, dimana tempat ini memiliki peran penting sebagai pusat pengendali suhu tubuh normal manusia. Obat ini dapat dikonsumsi oleh anak-anak maupun dewasa. Dalam kemasannya, obat ini tersedia dalam bentuk tablet dan sirup.

Komposisi:

  • Dumin Tablet: mengandung paracetamol 500 mg per tablet.
  • Dumin Sirup: mengandung paracetamol 120 mg per 5 ml.
  • Dumin Rectal Tube: mengandung paracetamol 125 mg per 2,5 ml dan 250 mg per 4 ml.

Fungsi

Dalam dunia medis, Dumin / Dumin RT memiliki fungsi atau indikasi yang bermanfaat untuk mengobati beberapa penyakit, yaitu:

  1. Untuk meredakan panas atau demam,
  2. Meredakan Flu,
  3. Meredakan Sakit Kepala,
  4. Dismenore (kram pada perut),
  5. Meredakan Nyeri Otot,
  6. Sakit Gigi, dan
  7. Nyeri Sendi.

Kontraindikasi

Dumin / Dumin RT tidak cocok dikonsumsi oleh pasien yang memiliki hipersensitif terhadap acetaminophen atau paracetamol, dan penderita Fungsi Hati.

Aturan/ Dosis

Obat ini akan bekerja secara efektif apabila dikonsumsi setelah makan. Obat ini termasuk obat bebas yang bisa diperoleh di apotik terdekat tanpa menggunakan resep dokter. Secara umum, Dumin / Dumin RT dapat dikonsumsi dengan dosis berikut:

  • Dumin Tablet
    • Untuk Dewasa: 3 x sehari 1 tablet,
    • Untuk Anak diatas 12 tahun: 3 x sehari 1 tablet,
    • Untuk Anak umur 5-12 tahun: 3x sehari setengah tablet,
    • Untuk Anak dibawah 5 tahun gunakan Dumin Sirup.
  • Dumin Sirup
    • Untuk anak usia 0-1 tahun: 3 x sehari 2,5 ml,
    • Untuk anak usia 1-2 tahun: 3 x sehari 5 ml,
    • Untuk anak usia 2-6 tahun: 3 x sehari 5-10 ml,
    • Untuk anak usia 6-9 tahun: 3 x sehari 10-15 ml,
    • Untuk anak usia 9-12 tahun: 3 x sehari 15-20 ml.
  • Dumin RT
    • Untuk Dewasa: 3 x sehari 0.5-1 gr,
    • Untuk anak usia 7-12 tahun: 3 x sehari 125 mg,
    • Untuk anak usia 1-6 tahun: 3 x sehari 125 mg,
    • Untuk anak usia kurang dari 1 tahun: 3 x sehari 60 mg.

 

Efek Samping

Efek samping dari obat ini belum diketahui secara pasti, namun ada beberapa hal yang dapat harus diwaspadai  mengenai efek dari obat ini apabila dikonsumsi secara terus-menerus, yaitu:

  • Gangguan Hematologi (kekentalan darah meningkat),
  • Pankreatitis Akut,
  • Iritasi Pada Lambung,
  • Kerusakan Hati dan Ginjal.

Hal-hal yang harus diperhatikan

  1. Hentikan pemakaian obat apabila alergi, badan gatal – gatal tanpa sebab, sakit tenggorokan, ataupun gangguan lainnya yang dirasakan oleh tubuh ketika mengkonsumsi Dumin/ Dumin RT.
  2. Untuk pasien penderita gangguan fungsi hati dan ginjal, disarankan untuk lebih berhati – hati dalam mengkonsumsi obat ini.
  3. Minuman ber-alkohol mampu meningkatkan resiko kerusakan hati, apabila pasien mengkonsumsi obat ini.
  4. Obat paracetamol ini juga beresiko pada penderita Asma, sehingga dalam penggunaannya harus berhati-hati.
  5. Paracetamol tidak memiliki efek samping kepada ibu hamil atau menyusui, namun apabila terjadi hal yang buruk segera konsultasikan pada dokter untuk pemeriksaan lebih lanjut.
  6. Simpan obat Dumin/ Dumin RT pada suhu ruangan  yang terhindar dari paparan sinar matahari.